29 авг. 2012 г.

Густера, ласкирь

Густера, ласкирь, платка — это названия одной и той же рыбы, весьма схожей с лещом. Живет она в реках и озерах, в опресненных морских заливах и водохранилищах, в лиманах и каналах. Живет во Франции, Англии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, ее можно поймать в Архангельской области, Финском заливе и Закавказье...
А вот на Дону ее только недавно повысили, в ранге: в Цимлянском водохранилище, и Манычских лиманах стало так много ласкиря, что его официально перевели в  разряд промысловых.
И все же повышение в «табели о рангах» никак не помогает ему пробиться «в люди»: многие по-прежнему считают его сорной рыбой. Тут хочется сделать весьма существенное, на наш взгляд, пояснение: ласкирь - прекрасная по своим вкусовым качествам рыба. Костлявая? Возможно, но и в винограде есть косточки! Так вот, специалисты отнесли ласкиря к сорной рыбе по той причине, что, видите ли, характер его питания «близок к питанию ценных промысловых рыб». И еще в вину ласкирю поставлен его медленный рост. Вот, пожалуй,  и все доводы.
Ласкири, как правило, держатся в одном стаде с лещами и часто выводят из терпения рыболовов-любителей, сбивая насадку и мешая поймать крупную рыбу. Впрочем, густеру не назовешь рядовой мелочью. К примеру, в Веселовском водохранилище попадаются рыбины длиной почти в тридцать сантиметров и весом до трехсот пятидесяти граммов. А вообще-то средняя длина густеры чутъ больше пятнадцати сантиметров.
Ласкирь очень схож с подлещиком. Только вот чешуя у него заметно крупнее, глаза больше. Спинка чаще всего серая, с голубизной, а бока — серебристые, с голубоватым отливом. Особенно привлекательны парные плавники — красно-бурые, различной плотности, на вершинках размытые до темно-серых тонов.
Густерарыба медлительная, долго живет на одном месте, любит тихую, но глубокую и теплую воду с глинистым иловатым дном. Тут ее вкусы полностью совпадают с запросами лещей, потому, видимо, они и держатся в одном стаде. И рыболовы напрасно злятся на то, что она якобы отгоняет крупных лещей от крючков с приманкой. Скорее всего причина бойкого клева густеры в  том месте, где много и лещей, в ее смелости: она менее боязлива и смело идет к насадке. Пока лещ высматривает и прицеливается, ласкирь уже у крючка, а потому и чаще — на крючке. По крайней мере, многие опытные рыбаки так объясняют активный клев ласкирей в стаде лещей.
Так что не огорчайтесь, если вас одолевают на реке ласкири. Давно замечено, что на самой плохой рыбалке, когда поплавок стоит, как в колодце, именно ласкирь может обласкать ваше сердце отменным клевом — на то он и ласкирь! А из него и уха отменная, и вяленый он хорош.

Комментариев нет:

Отправить комментарий